PLAN LECTOR – SEGUNDO SEMESTRE 2018

           Junto con darle la bienvenida a todos y cada uno de los miembros de la comunidad escolar del Blas Pascal School a este segundo semestre 2018, y desearles y mayor de los éxitos, les damos a conocer el plan lector que corresponderá a cada uno de los niveles y por cada mes correspondiente la fecha de su control.

 

 

PLAN LECTOR II SEMESTRE 2018 – 1º A 8º BÁSICO

1º básico:

Agosto – “El Problema de Martina” – María Luisa Silva – 31 de agosto

Septiembre – “Amigos en el Bosque” – Ana María Illanes – 28 de septiembre

Octubre – “Andrés y su Nuevo Amigo” – Erhard Dielt – 26 de octubre

Noviembre – “Boni y Tigre” – Katrin Sander – 23 de noviembre

Diciembre – “El Conejo de Felpa” – Margery Williams – 6 de diciembre, Articulado con Arte

2º básico:

Agosto – “Eva y su Tan” – Andrea Maturana – 30 de agosto

Septiembre – “Los Mejores Amigos” – Rachel Anderson – 27 de septiembre

Octubre – “León y su Tercer Deseo” – Beatriz Rojas – 25 de octubre

Noviembre – “Es Hora de Dormir Papá” – Coralie Saudo – 22 de noviembre

3º básico A

Agosto – “¿Seguiremos siendo Amigos?” – 30 de agosto

Septiembre – “El secuestro de la Bibliotecaria” – 27 de septiembre

Octubre – “Sueños Mágicos de Bartolo” – 25 de octubre

Noviembre – “La bruja Bella y el solitario” – 22 de noviembre

3º básico B

Agosto – “Siri y Mateo” – 30 de agosto

Septiembre – “Los Sueños Mágicos de Bartolo” – 27 de septiembre

Octubre – “La Bruja Bella y el Solitario” – 25 de octubre

Noviembre – “Las Aventuras del Capitán Calzoncillos” – 22 de noviembre

4º básico:

Agosto – “El Pequeño Vampiro” – Editorial Alfaguara – 30 de agosto

Septiembre – “Ami, el Niño de las Estrellas” – Editorial Alfaguara – 27 de septiembre

Octubre – “Chupacabras de Pirque Martes” – 30 de octubre

5º básico:

Agosto – “El Gigante Bonachón” – 20 de agosto

Septiembre – “El jardín Secreto” – 24 de septiembre

Octubre – “Las Brujas” – 23 de octubre

Noviembre – “Mi querido Fantasma” – 26 de noviembre

6º básico:

Agosto – “Trece Casos Misteriosos” – Jacqueline Balcells – 13 de agosto

Septiembre – “No Somos Irrompibles” – Elsa Borneman – 13 de septiembre

Octubre – “Emilia y los cuatro Enigmas del Verano” – Jacqueline Balcells – 15 de octubre

Noviembre – “Bibiana y su Mundo” – José Luis Olaizola – 19 de noviembre

7º básico:

Agosto – “Los Escarabajos Vuelan al Atardecer” – María Gripe – 13 de agosto

Septiembre – “Mi Planta Naranja Lima” – José Mauro de Vasconelos – 13 de septiembre

Octubre – “Chicas de Alambre” – Jordi Sierra y Frabra – 17 de octubre

Noviembre – “Subsole” – Baldomero Lillo – 19 de noviembre

8º básico:

Agosto – “La Perla” – John Steinbeck – 16 de agosto

Septiembre – “Las Ventajas de ser Invisible” – Stephen Chbosky – 21 de septiembre

Octubre – “Asesinato en el Canadian Express” – Eric Wilson – 24 de octubre

Noviembre – “Campo de Fresas” – Jordi Sierra

PLAN LECTOR II SEMESTRE 2018 – Iº A IVº MEDIO

I Medio A:

Agosto – “El Alquimista” – Paulo Coelho – 28 de agostoç

Septiembre – “Cuentos de Amor, Locura y Muerte” – Horacio Quiroga – 25 de septiembre

Octubre – “Percy Jackson y los Dioses del Olimpo” – Rick Rionda – 23 de octubre

Noviembre – “Doce Cuentos Peregrinos” – Gabriel García Márquez – 20 de noviembre

I Medio B:

Agosto – “Edipo Rey” – 21 de agosto

Octubre – “La Ciudad de las Bestias” – 2 de octubre

Noviembre – “Doce Cuentos Peregrinos” – Gabriel García Márquez – 29 de noviembre

II Medio A:

Agosto – “Demian” – Hermann Hesse – 21 de agosto

Septiembre – “El Reino del Dragon de Oro” – Isabel Allende – 25 de septiembre

Octubre –“Arráncame la Vida” – Ángeles Mastretta – 26 de octubre

Noviembre – “Himno de un Ángel para en una Pata” – Hernán Rivera Letelier – 23 de noviembre

II Medio B:

Agosto – “El Túnel” – 27 de agosto

Septiembre – “Juventud en Éxtasis” – 24 de septiembre

Octubre – “Demian” – Hermann Hesse – 22 de octubre

Noviembre – “Himno de un Ángel para en una Pata” – Hernán Rivera Letelier – 26 de noviembre

III Medio A:

Agosto – “Cien Años de Soledad” – Gabriel García Márquez – 15 de agosto

Septiembre – “La Ladrona de Libros” – Markus Zusak – 26 de septiembre

Octubre – “Los Invasores” – Egon Wolff – 29 de octubre

III Medio B:

Agosto – “Cien Años de Soledad” – Gabriel García Márquez – 28 de agosto

Septiembre – “Verónica decide Morir” – Paulo Coelho – 25 de septiembre

Octubre – “Pedro Páramo” – Juan Rulfo – 06 de noviembre

IV Medio A:

Agosto – “El extranjero” – Albert Camus – 27 de agosto

Septiembre – “Mala Onda” – Alberto Fuguet – 24 de septiembre

Octubre – “La Reina Isabel Cantaba Rancheras” – Hernán Rivera Letelier – 22 de octubre

IV Medio B:

Agosto – “Mala Onda” – Alberto Fuguet – 17 de agosto

Septiembre – “Boquitas Pintadas” – Manuel Puig – 28 de septiembre

Octubre – “Fahrenheit 451” – Ray Bradbury – 29 de octubre